Index des Chroniques


Cet index de chroniques regroupe l’ensemble de mes chroniques de romans réalisées sur ce blog. L’ensemble est trié alphabétiquement par nom d’auteur.

— A —

— B —

  1. L’Œil du Temps, de Stephen Baxter et Arthur C. Clarke
  2. Tempête Solaire, de Stephen Baxter et Arthur C. Clarke
  3. Les Premiers-Nés, de Stephen Baxter et Arthur C. Clarke
  4. Sous le Soleil de Cendres, de Claire et Robert Belmas
  5. Les Lumières de Haven, de Pauline Bock
  6. Sim Survivor, de Loïc le Borgne
  7. World War Z, de Max Brooks
  8. Inferno, de Dan Brown
  9. Angry, de Darren Bryte

— C —

  1. La Dernière Mouche Avant La Fin Du Monde, de Fred Marty et Rachel Cade
  2. Au-delà de l’impossible, de Didier Van Cauwelaert
  3. Dictionnaire de l’Impossible, de Didier Van Cauwelaert
  4. Le Nouveau Dictionnaire de l’Impossible, de Didier Van Cauwelaert
  5. La fin du monde tombe un jeudi, de Didier van Cauwelaert
  6. La guerre des arbres commence le 13, de Didier van Cauwelaert
  7. Strom : Le Collectionneur, de Emmanuelle et Benoît de Saint Chamas
  8. Strom : Les Portails d’Outre-temps, de Emmanuelle et Benoît de Saint Chamas
  9. Autre-Monde : Neverland, de Maxime Chattam
  10. Autre-Monde : Genèse, de Maxime Chattam
  11. Autre-Monde – Ambre, de Maxime Chattam
  12. L’Œil du Temps, de Stephen Baxter et Arthur C. Clarke
  13. Tempête Solaire, de Stephen Baxter et Arthur C. Clarke
  14. Les Premiers-Nés, de Stephen Baxter et Arthur C. Clarke
  15. Arcadia (intégrale), de Fabrice Colin
  16. La Dernière Guerre – 49 jours, de Fabrice Colin
  17. La Dernière Guerre – Seconde Vie, de Fabrice Colin
  18. Hunger Games, de Suzanne Collins
  19. Hunger Games : L’Embrasement, de Suzanne Collins
  20. Hunger Games : La Révolte, de Suzanne Collins

— D —

  1. L’Épreuve – Le Labyrinthe, de James Dashner
  2. L’Épreuve – La Terre Brûlée, de James Dashner
  3. L’Épreuve – Le Remède Mortel, de James Dashner
  4. Avant le Labyrinthe – L’Ordre de Tuer, de James Dashner
  5. Avant le Labyrinthe – La Braise, de James Dashner
  6. L’Apprenti Épouvanteur, de Joseph Delaney
  7. La Malédiction de l’Épouvanteur, de Joseph Delaney
  8. Le Secret de l’Épouvanteur, de Joseph Delaney

— E —

  1. Le monde, tous droits réservés, de Claude Ecken (1/2)
  2. Le monde, tous droits réservés, de Claude Ecken (2/2)

— F —

  1. Endgame : L’Appel, de James Frey et Nils Johnson-Shelton

— G —

  1. Warcraft : Durotan, de Christie Golden
  2. L’homme qui voulait être heureux, de Laurent Gounelle
  3. Et tu trouveras le trésor qui dort en toi, de Laurent Gounelle

— H —

  1. Le Worldshaker, de Richard Harland
  2. Le Liberator, de Richard Harland
  3. Le Feu dans le Sang, de Johan Heliot
  4. Dune, de Frank Herbert
  5. La Malédiction du Tigre, de Colleen Houck
  6. La Quête du Tigre, de Colleen Houck

— I —

— J —

  1. Endgame : L’Appel, de James Frey et Nils Johnson-Shelton

— K —

  1. Le Puits des Mémoires – La Traque, de Gabriel Katz
  2. Le Puits des Mémoires – Le Fils de la Lune, de Gabriel Katz
  3. Le Puits des Mémoires – Les Terres de Cristal, de Gabriel Katz
  4. La Maîtresse de Guerre, de Gabriel Katz
  5. Aeternia – La Marche du Prophète, de Gabriel Katz
  6. Aeternia – L’Envers du Monde, de Gabriel Katz
  7. La Part des Ombres – Tome 1, de Gabriel Katz
  8. La Part des Ombres – Tome 2, de Gabriel Katz
  9. Le Nexus du Docteur Erdmann, de Nancy Kress

— L —

  1. Le Sultan des Nuages, de Geoffrey A. Landis
  2. Sérum, Saison 1, Épisode 1, de Henri Lœvenbruck et Fabrice Mazza

— M —

  1. Poumon Vert, de Ian R. MacLeod
  2. La Créature venue d’un autre Monde, de Gilles Marsal
  3. Dieu est un pote à moi, de Cyril Massarotto
  4. La Dernière Mouche Avant La Fin Du Monde, de Fred Marty et Rachel Cade
  5. Sérum, Saison 1, Épisode 1, de Henri Lœvenbruck et Fabrice Mazza
  6. Terrienne, de Jean-Claude Mourlevat

— N —

— O —

— P —

  1. Le Livre de Saskia – Le Réveil, de Marie Pavlenko
  2. Les Haut-Conteurs – La Voix des Rois, de Patrick Mc Spare et Oliver Peru
  3. Les Haut-Conteurs – Le Roi Vampire, de Patrick Mc Spare et Oliver Peru
  4. Yesterday’s Gone – Saison 1 – Épisodes 1 & 2, de Sean Platt et David Wright
  5. Yesterday’s Gone – Saison 1 – Épisodes 3 & 4, de Sean Platt et David Wright
  6. Yesterday’s Gone – Saison 1 – Épisodes 5 & 6, de Sean Platt et David Wright

— Q —

— R —

  1. Divergente, de Veronica Roth
  2. Divergente – L’Insurrection, de Veronica Roth
  3. Divergente – Allégeance, de Veronica Roth
  4. Divergente raconté par Quatre, de Veronica Roth
  5. Marquer les Ombres, de Veronica Roth

— S —

  1. L’Encre et le Sang, de Franck Thilliez et Laurent Scalese
  2. Anacalypse, de Sandrine Scardigli
  3. L’homme qui voyait à travers les visages, de Eric-Emmanuel Schmitt
  4. Les Haut-Conteurs – La Voix des Rois, de Patrick Mc Spare et Oliver Peru
  5. Les Haut-Conteurs – Le Roi Vampire, de Patrick Mc Spare et Oliver Peru

— T —

  1. David Creem : La Confrérie de l’Invisible, de Richard Taleman
  2. David Creem : L’Entrevie, de Richard Taleman
  3. L’Encre et le Sang, de Franck Thilliez et Laurent Scalese

— U —

— V —

  1. Au-delà de l’impossible, de Didier Van Cauwelaert

— W —

  1. Les Loups Chantants, d’Aurélie Wellenstein
  2. La Mort du Temps, de Aurélie Wellenstein
  3. La Fille de Tchernobyl, de Aurélie Wellenstein
  4. Demain les chats, de Bernard Werber
  5. Troisième Humanité, de Bernard Werber
  6. Les Micro-Humains, de Bernard Werber
  7. Depuis l’Au-Delà, de Bernard Werber
  8. Léviathan, de Scott Westerfeld
  9. Neph et Shéa – La Fuite, de Aline Wheeler
  10. Yesterday’s Gone – Saison 1 – Épisodes 1 & 2, de Sean Platt et David Wright
  11. Yesterday’s Gone – Saison 1 – Épisodes 3 & 4, de Sean Platt et David Wright
  12. Yesterday’s Gone – Saison 1 – Épisodes 5 & 6, de Sean Platt et David Wright

— X —

— Y —

  1. La 5ème Vague, de Rick Yancey
  2. La Mer Infinie, de Rick Yancey
  3. La Dernière Étoile, de Rick Yancey

— Z —